2019年度江別市スポーツ少年団登録一覧

登録
番号
スポーツ少年団名 種目 代表
指導者
団員数 指導者数 活動状況
1 大麻チャイルズ 野球 川崎 雅博    
場所 大麻東公園
回数 週5 火・水・金・土・日
時間 平日15:00~18:00
土・日9:00~18:00
団員費 月2000 
入団1000
後援会費 年4000
14 2  
2 大麻卓球 卓球 安田 敏昭    
場所 大麻体育館
回数 週2 月・木
時間 18:00~20:00
団員費 年1800 
入団500
後援会費 0
20 3  
3 大麻キッカーズ サッカー 宮沼 直之    
場所 大麻東小学校
回数 週3 冬期別
時間 火16:00~18:00
土14:00~18:00
日9:00~12:00
団員費 月2600  入団2000
登録料・保険料の負担有
後援会費 0
21 3  
4 東野幌剣道 剣道 阿部  久男    
場所 東野幌青少年会館
回数 週3
時間 水18:00~20:00
金・日17:00~19:00
団員費 月500
後援会費 0
9 4  
5 野幌剣道 剣道 中山 喜美雄    
場所 市民体育館
回数 週2 月・金
時間 18:00~20:30
団員費 年18000
後援会費 0
10 2  
7 江別中央タイガース 野球 白崎 武仁    
場所 中央小学校
回数 週5 火・水・金・土・日
時間 平日16:00~19:00
土・日9:00~17:00
団員費 月2500
後援会費 月200
ホーム
ページ
https://www.ikz.jp/hp/kurotora1390/
19 4  
8 江別ソフトテニス ソフトテニス 後藤 博之    
場所 飛烏山公園
(冬)第一小学校
回数 週3
時間 水15:30~18:00
金16:00~18:00
土9:30~12:30
団員費 年24000
後援会費 0
29 5  
9 大麻ソフトテニス ソフトテニス 土屋 裕司    
場所 大麻体育館 / はやぶさ運動広場 / 大麻西公園 / 大麻東小学校
回数 週3 月・木・土
時間 平日15:00~18:00
土9:00~12:00
団員費 月2000  
後援会費 0
13 7  
10 大麻バファロー 野球 平野 嘉光    
場所 大麻小学校
回数 週7 
時間 平日16:00~18:00
土・日・祝9:00~17:00
団員費

 月2000(1年500 2~3年1000) 
入団2000

後援会費 月1000
16 4  
11 大麻アトムズ 野球 平山 秀樹    
場所 大麻西小学校
回数 週4
時間 水・金16:30~18:30
土・日8:00~15:00
団員費 月1000~3000
入団3000
後援会費 0
15 5  
12 江別バドミントン バドミントン 五十嵐 宣善    
場所 大麻体育館
回数 週2 月・金
時間 18:00~20:45
団員費 月1000 
入団1000
後援会費 月300
34 6  
13 江別スイミングスイフト 水泳 大郷 正裕    
場所 青年センター
回数 週3 火・木・土
時間 平日18:30~20:00
土17:00~18:30
団員費 月1500 
入団1000
後援会費 月2000
14 5  
14 大麻剣道 剣道 森林 章二    
場所 大麻体育館
回数 週2
4~10月 月・木
11~3月 月・土
時間 平日18:00~20:00
土15:00~17:00
団員費 月1700 
入団5150
後援会費 0
25 7  
15 江別バスケットボール バスケットボール 斎藤 雅美    
場所 青年センター・第1小学校
回数 週6 火~金・土・日
時間 平日17:00~18:30
土・日12:30~18:30 9:00~18:00
団員費 年15000
後援会費 月1200
24 7  
16 大麻空手 空手 音部 憲夫    
場所 大麻体育館
回数 週2 水・金
時間 18:00~21:00
団員費 月500
後援会費 月2000
20 2  
17 野幌空手道 空手 金内 晴夫    
場所 市民体育館(日・木)
東野幌体育館(火)
回数 週3  
時間

日・木18:00~20:30
火18:30~20:30

団員費 月500 
入団1000
後援会費 月2500
42 10  
19 野幌卓球 卓球 西島 仁    
場所 東野幌青少年会館
回数 週2
時間 火17:30~19:00
土17:00~19:00
団員費 年4500
後援会費 年5500
12 3  
20 江別水泳 水泳 川村 恒宏    
場所 青年センター
回数 週3 日・水・金
時間 17:00~18:30
団員費 年24000 
入団5000
後援会費 0
18 6  
22 江別剣道 剣道 横山 聡    
場所 第一小学校
回数 週2
時間 月17:45~19:00
水18:30~19:30
団員費 年15000
後援会費 年3000
14 4  
23 江別柔道 柔道 佐々木 辰雄    
場所 江別第一中学校内 防災センター(火・水・金)
市民体育館 / 青年センター(土)
回数 週3 火・水・金
(月1~2回:土)
時間 平日18:30~21:00
土15:30~18:30
団員費 月2000
後援会費 0
21 13  
25 大麻柔道 柔道 今井 克俊    
場所 大麻体育館
回数 週2
時間 火18:00~20:30
土15:00~17:30
団員費 月2000
後援会費 0
24 9  
26 江別空手 空手 田谷 寿紀    
場所 区画整理記念会館(火
青年センター(土
回数 週2 火・土
時間 18:30~21:00
団員費 年3000 
入団6000
後援会費 年3600
9 6  
27 大麻ミニバスケットボール バスケットボール 佐藤 聡    
場所 大麻小学校
回数 週4 火・木・金・日
時間 平日16:00~18:30
日9:00~12:30
団員費 年36000
後援会費 0
30 2  
29 江別中央剣道 剣道 小林 久光    
場所 中央小学校
回数 週2 火・金
時間 17:30~20:00
団員費 年18000
後援会費 0
ホーム
ページ
http://ebetsuchuokendo.wix.com/kendo
15 4  
33 江別東剣道 剣道 田中 務    
場所 上江別小学校(火
東光児童センター・野幌小(土
回数 週2
時間 火18:45~20:45
土17:00~21:00
団員費 月1500 
入団2100
後援会費 年1000
ホーム
ページ
http://ebetsuhigashi-kendou.jimdo.com/
29 4  
34 大麻ジュニアFC サッカー 佐藤 和英    
場所 大麻西小学校
回数 週4 
時間 火・木16:00~18:00
土・日9:00~12:00
団員費 年24000
後援会費 年500
16 6  
35 ツクシンボスイミング 水泳 谷岡 拓    
場所 青年センター
回数 週3
時間 火・木18:30~20:00
土17:30~18:30
団員費 月3000 
入団4000
後援会費 0
39 11  
36 野幌レッドブリックスミニバスケットボール バスケットボール 中山 雅裕     
場所 第二小学校
回数 週5
時間 月・水・金16:00~18:30
土・日9:00~15:30
団員費 年24000 
入団1000
後援会費 年12000
50 8  
37 大麻東ダイヤモンズミニバスケットボール バスケットボール 四反田 伸行    
場所 大麻東小学校
回数 週3  火・木・金
時間 16:00~18:30
団員費 月2400
入団3000
後援会費 月600
23 3  
38 江別中央ジュニアバレーボール バレーボール 山崎 達也    
場所 中央小学校
回数 週5
時間 月・水・木16:00~20:00
土・日9:00~16:00
団員費 年10000
後援会費 月2000
28 5  
40 野幌ファイターズ 野球 三科 圭介    
場所 野幌末広公園
回数 週4
時間 火~金15:00~18:00
土日祝9:00~18:00
団員費

6年  年30000  5年25000
3~4年22000  1~2年5000

後援会費 年5000
24 5   
41 元江別アニマルズ 野球 藤巻 隆    
場所 第一小学校 
回数 週5~6 火・水・金・土・日・祝
時間 平日16:00~18:00
土・日・祝9:00~日没
団員費 年2000
入団6000 
後援会費 月2000
19 4  
42 野幌若葉ウイングス
ミニバスケットボール
バスケットボール 鴨田 啓治    
場所 野幌若葉小
回数 週3 火・金・日
時間 平日16:00~18:30
日13:00~16:00
団員費 月3500
入団2000
後援会費 0
25 3  
43 上江別Jr.FC サッカー 富田 岐美夫    
場所 上江別小学校
回数  週5 月~金
時間 16:00~18:30
団員費 月3500
後援会費 0
38 2  
44 上江別ブルードリームズ 野球 倉野 英一     
場所 上江別小学校
回数 週4
時間 水・木16:00~18:30
土・日9:00~15:00
団員費 月2000 
入団5000
後援会費 0
27 9  
45 野幌ソフトテニス ソフトテニス 村田 幹子    
場所 東野幌小学校
回数 週3
時間 火16:00~20:45
水16:00~18:30
土9:00~16:00
団員費 月2500
後援会費 0
20 2  
47 あけぼのみどりファイターズ 野球 杉田 大志    
場所 泉の沼公園
回数 週3
時間 木16:00~18:00
土・日8:00~16:30
団員費 月2500
後援会費 0
20 4  
48 上江別バレーボール バレーボール 本間 章彦    
場所 上江別小学校
回数 週4 火・木・金・土
時間 平日16:00~18:30
土12:30~16:00
団員費 月1500 
入団1500
後援会費 0
ホーム
ページ
https://sites.google.com/site/kamiejvbc/
24 4  
50 いずみ野ドリームズ 野球 植村 忠幸    
場所 いずみ野小学校
回数 週4 火・金・土・日・祝
時間 平日16:00~18:00
土・日・祝9:00~18:00
団員費

月4~6年2800 1~3年2000 幼児500

後援会費

年2000(1世帯)

21 4  
51 cerezaサッカー サッカー 武内 善彦    
場所 大麻泉小学校
回数 週3 火・木・土・日
時間 平日16:00~18:00
土日10:00~12:00
団員費 月4750
後援会費 年2000
16 2  
52 わくわくサッカー サッカー 竹内 彪真    
場所 文京台小学校
回数 週1 
時間 木17:30~19:00
団員費 プログラム料 月2500 
入会6000
後援会費 0
ホーム
ページ
http://wkwk-p.com/
17 4  
53 わくわくCOLLEGE Jr文京台 タグラグビー 加賀 雅之    
場所 文京台小学校
回数 週1
時間 水17:00~18:30
団員費 プログラム料 月2500 
入会6000
後援会費 0
ホーム
ページ
http://wkwk-p.com/
10 2  
54 豊幌空手道 空手 鹿又 眞理    
場所 豊幌小学校
回数 週1
時間 水16:30~18:30 
水18:30~20:30
団員費 月 1500
後援会費 0
11 3  
55 大麻泉ラモーズ バレーボール 平本 重徳    
場所 大麻泉小学校
回数 週4
時間 月火木16:00~18:30 
土13:30~16:30
団員費 月 1000
後援会費 0
13 3  
  少年団 団員数 指導者数
合計 44 938 211

 




CopyRight(c)2007-2016 江別市体育協会